4 des finalistes dans la catégorie Lauriers du public : Christian Bégin, Soeur Angèle, Josée di Stasio et Ricardo Larivée - Lauriers de la gastronomie québécoise
4 des finalistes dans la catégorie Lauriers du public : Christian Bégin, Soeur Angèle, Josée di Stasio et Ricardo Larivée

Les finalistes de la première édition du gala Les Lauriers de la gastronomie québécoise ont été annoncés ce matin.

Si le nom vous est encore peu familier, c’est qu’il s’agit de la toute première édition de ce gala de reconnaissance par et pour les professionnels de la gastronomie. Les Lauriers de la gastronomie, c’est l’équivalent, en quelque sorte, des Oscars pour les films ou des Oliviers dans le secteur de l’humour.

Les finalistes ont été élus par la Brigade des Lauriers, rassemblant près de 1 000 professionnels issus de tous les métiers de la gastronomie québécoise (chefs, propriétaires de restaurants, serveurs, sommeliers, mixologues, producteurs, artisans, médias) dont j’ai eu le plaisir de faire partie.

Les prochaines étapes :
Un jury gardé secret jusqu’au gala, présidé par le chef du Fairmount Le Château Frontenac de Québec, Stéphane Modat, choisira les lauréats parmi ces finalistes.

Seul le Lauréat du Public sera choisi par le public, en votant en ligne du 13 au 31 mars 2018 sur le site de La Presse et lauriers.ca ainsi que sur La Presse +. Un tirage aura lieu le lundi 3 avril 2018 parmi les personnes ayant voté et le prix est un chèque-cadeau au montant de 400$ échangeable dans le restaurant qui aura été couronné « Restaurant de l’année » par Les Lauriers de la gastronomie québécoise ou l’un des restaurants finalistes. Ça donne envie de voter non?

La soirée du 16 avril
La soirée de remise des prix aura lieu le 16 avril au Salon 1861, animée par Christian Bégin. Les femmes cheffes seront à l’honneur durant cette soirée, puisque les plats seront concoctés par les cheffes Colombe St-Pierre, Émily Homsy, Emma Cardarelli, Stéphanie Audet, la pâtissière Stéphanie Labelle et la sommelière Véronique Dalle.

Pour plus d’information sur Les Lauriers de la gastronomie québécoise, consultez le site web de l’événement.

Les finalistes de la première édition du Gala Les Lauriers de la gastronomie québécoise

Restaurant de l’année

Battuto (Québec) | Bistro Rosie (Montréal) | Candide (Montréal) | Chez St-Pierre (Le Bic) | Initiale (Québec) | Le Club Chasse et Pêche (Montréal) | Le Mousso (Montréal)
Le Vin Papillon (Montréal) | Marconi (Montréal) | Montréal Plaza

Chef de l’année

Antonin Mousseau-Rivard (Le Mousso) | Colombe St-Pierre (Chez St-Pierre) | Éric Gonzalez (L’Atelier de Joël Robuchon) | Frédérick Laplante (Légende par la Tanière) | John Winter Russell (Candide) | Marc-André Jetté (Hoogan et Beaufort) | Marc-Olivier Frappier (Le Vin Papillon) | Mehdi Brunet-Benkritly (Marconi) | Nancy Hinton (Les Jardins Sauvages) | Stelio Perombelon (M.Mme)

Laurier du public

Christian Bégin | Chuck Hughes | Daniel Vézina | Josée di Stasio | Louis-François Marcotte | Marilou | Martin Picard | Normand Laprise | Ricardo | Soeur Angèle

Votez pour le Laurier du public ici.

Révélation de l’année

Ann-Rika Martin, Cheffe et pâtissière (La Planque) | Maxime Lelièvre, Pâtissier (Le Gentleman Pâtissier) | Pascaline Gouin, Sommelière (Le Voisin) | Stéphanie Cardinal, Cheffe de cuisine (Le Vin Papillon) | Suzy Rainville, Cheffe Baumann (Smokehouse)

Chef Pâtissier de l’année

Gabrielle Rivard-Hiller (La Cabane sur le Roc) | Gaël Vidricaire (Gaël Vidricaire Pâtisseries) | Patrice Demers (Patrice Pâtissier) | Paul Croteau (Battuto) | Stéphanie Labelle (Pâtisserie Rhubarbe)

Sommelier de l’année

Émily Campeau (Candide) | Marc Lamarre (Le Clocher Penché) | Vanya Filipovic (Le Vin Papillon) | Véronique Dalle (Moleskine) | Véronique Rivest (Soif Bar à vin)

Mixologue ou barman de l’année

Alexis Taoufiq (Le 4e Mur) | Nader Chabaane (Nacarat Fairmont Le Reine Elizabeth) | Patrice Plante (Monsieur Cocktail) | Patrick Beaulieu (Honō Izakaya) | Tao Zrafi (Nhâu bar)

Prix du service en salle

Alexandre Van Huynh (Montréal Plaza) | Arielle Bernard (Bouillon Bilk) | Jonathan Thériault (Chez Lionel) | Marc Lamarre (Le Clocher Penché) | Rolande Leclerc (Initiale)

Foodtruck de l’année

Das Food Truck | Duck Truck | Landry & filles | Mi Corazon | Monsieur Crémeux

Producteur de l’année

Cerf de Boileau | La Ferme des Quatre-Temps | La société des plantes | Le porc de Beaurivage | Miels d’Anicet

Artisan de l’année

Anne et Catherine Monna (Cassis Monna & Filles) | Benoit Couillard (Brasserie Auval) | Frédéric Simon (Pinard et Filles) | Nathalie Joannette (Fou du Cochon) | Phillip Viens (Aliments Viens)

Entreprise ou initiative de l’année

C’est moi le chef! CHU Sainte-Justine | Chef514 | Fourchette bleue | La Tablée des Chefs | La Transformerie

Prix du rayonnement de la culture culinaire québécoise

David McMillan et Frédéric Morin | François Chartier | Martin Picard | Michel Lambert | Normand Laprise

Évènement gastronomique de l’année

La Grande Table | Montréal en lumière | MTLàTABLE | Omnivore Montréal | Québec Exquis!

Prix du tourisme gourmand

Cassis Monna & Filles | Domaine Acer | Le Fumoir d’Antan | Les Évènements Prenez le champ! | Miels d’Anicet

Prix hommage

Ce prix sera remis à un individu ou un organisme afin de souligner son apport exceptionnel à la gastronomie québécoise et dévoilé lors de la soirée du Gala le 16 avril prochain.

LAISSER UNE RÉPONSE

Please enter your comment!
Please enter your name here